Horaire des cours de danse (cours de groupe)*

Cours offerts à Montréal

Session de printemps 2020

Session de printemps 2020: 14 avril au 15 juin 2020***
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au 11 avril prochain***!
***Dates de la session de printemps à revoir selon la pandémie Covid-19***

Soirée de fin d’année en danses sociales et latines: dimanche le 14 juin 2020

Soirée de fin d’année de danses en ligne country et populaires: mercredi le 10 juin 2020

Spectacle des enfants et adolescents: samedi le 13 juin 2020 (représentations de 11h, 13h et 15h selon l’achalandage et les groupes)

Cours pour enfants et adolescents des 13 et 14 juin remplacés par le spectacle des enfants et adolescents

Congé de Pâques: dimanche 12 avril et lundi 13 avril 2020 (à moins d’une reprise en raison d’une tempête de neige ou en raison d’une force majeure ou d’un événement imprévu).

Congé de la Fête de la Reine (Fête des patriotes): 18 mai 2020

Cours d‘essai gratuits et journées d’informations

Cours d’essai gratuits les 4-5-7-9 avril*** prochain sur réservation selon l’horaire de cours de groupe prédéterminé.
Réinscriptions pour la session de printemps prévue jusqu’au 11 avril prochain (rabais de réinscriptions).
******Dates de la session de printemps à revoir selon la pandémie Covid-19***

Approche flexible vous permettant de vous intégrer aux cours de groupe en tout temps. Cours privés et semi-privés offerts durant toute l’année selon vos disponibilités. D’autres cours ou niveaux peuvent être offerts sur demande!

HORAIRE COURS POUR ADULTES

Session de printemps 2020: 14 avril au 15 juin 2020
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au 11 avril prochain!
***Dates de la session de printemps à revoir selon la pandémie Covid-19***

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
1:00 pm
Social pré-argent
1:00 pm
2:00 pm

Social débutant I-II
1:00 pm
2:00 pm
2:00 pm
Salsa intermédiaire I
2:00 pm
3:00 pm
6:00 pm
Technique latin - pour compétitrices actives seulement
6:00 pm
7:00 pm

ZUMBA Fitness
6:00 pm
7:00 pm
Salsa avancé
6:30 pm
7:30 pm

Salsa intermédiaire II
7:30 pm
8:30 pm

Danse en ligne country-pop intermédiaire
7:30 pm
9:00 pm

Salsa et autres danses latines débutant
8:30 pm
9:30 pm
7:00 pm
Danses en ligne country-pop novice
7:00 pm
8:30 pm

Social débutant I-II
7:30 pm
8:30 pm

Danses en ligne country-pop débutant
8:30 pm
9:30 pm

Social intermédiaire I-II
8:30 pm
9:30 pm
Social débutant I-II
7:00 pm
8:00 pm
8:00 pm
Rueda avancé
8:15 pm
9:15 pm
Salsa intermédiaire I
8:00 pm
9:00 pm
Soirées dansantes
POUR TOUS. Couples et personnes seules.
8:00 pm
11:00 pm
Voir les dates de nos soirées dans la section Événements. Cours inclus à 19h selon la soirée.
9:00 pm
10:00 pm

Lundi

  • Technique latin - pour compétitrices actives seulement
    6:00 pm - 7:00 pm
  • ZUMBA Fitness
    6:00 pm - 7:00 pm
  • Rueda avancé
    8:15 pm - 9:15 pm

Mardi

  • Danses en ligne country-pop novice
    7:00 pm - 8:30 pm
  • Social débutant I-II
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Danses en ligne country-pop débutant
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Social intermédiaire I-II
    8:30 pm - 9:30 pm

Mercredi

  • Salsa avancé
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Salsa intermédiaire II
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Danse en ligne country-pop intermédiaire
    7:30 pm - 9:00 pm
  • Salsa et autres danses latines débutant
    8:30 pm - 9:30 pm

Jeudi

  • Social débutant I-II
    7:00 pm - 8:00 pm
  • Salsa intermédiaire I
    8:00 pm - 9:00 pm

Samedi

  • Soirées dansantes
    8:00 pm - 11:00 pm

Dimanche

  • Social pré-argent
    1:00 pm - 2:00 pm
  • Social débutant I-II
    1:00 pm - 2:00 pm
  • Salsa intermédiaire I
    2:00 pm - 3:00 pm
No cours available!

HORAIRE COURS POUR ENFANTS ET ADOLESCENTS

Session de printemps 2020: 14 avril au 15 juin 2020
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au 11 avril prochain!
***Dates de la session de printemps à revoir selon la pandémie Covid-19***

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
8:00 am
Parent-enfant (2-3 ans)
8:30 am
9:00 am
9:00 am
Danses créatives (3-4 ans)
9:00 am
9:30 am

Danses créatives (3-4 ans)
9:35 am
10:05 am

Danses créatives (5-6 ans)
10:15 am
11:00 am
10:00 am
11:00 am
Danses créatives (5-6 ans)
11:00 am
11:45 am
12:00 pm
Hip Hop (8-12 ans)
12:00 pm
1:00 pm
1:00 pm
Danses sportives volet latin (6-8 ans)
1:00 pm
1:45 pm

Contemporain (10-15 ans)
1:00 pm
2:00 pm
2:00 pm
Danses sportives volet latin (9-12 ans) (13-17 ans)
2:00 pm
3:00 pm
6:00 pm
Contemporain: Volet compétitif (troupe)
Offert sur jumelage avec le cours de contemporain du samedi 13h
6:15 pm
7:00 pm

Mardi

  • Contemporain: Volet compétitif (troupe)
    6:15 pm - 7:00 pm

Samedi

  • Parent-enfant (2-3 ans)
    8:30 am - 9:00 am
  • Danses créatives (3-4 ans)
    9:00 am - 9:30 am
  • Danses créatives (3-4 ans)
    9:35 am - 10:05 am
  • Danses créatives (5-6 ans)
    10:15 am - 11:00 am
  • Danses créatives (5-6 ans)
    11:00 am - 11:45 am
  • Hip Hop (8-12 ans)
    12:00 pm - 1:00 pm
  • Danses sportives volet latin (6-8 ans)
    1:00 pm - 1:45 pm
  • Contemporain (10-15 ans)
    1:00 pm - 2:00 pm
  • Danses sportives volet latin (9-12 ans) (13-17 ans)
    2:00 pm - 3:00 pm
No cours available!

Inscrivez-vous en tout temps par téléphone, courriel, en personne par une simple visite au studio (sur rendez-vous) ou plus simplement dans la section inscription. Profitez des mêmes tarifs avantageux d’une pré-inscription à l’achat de votre session en ligne!

*Possibilité de joindre les cours de groupe en tout temps. Horaire sujet à changement sans préavis. Nombre minimum de participants en pré-inscription requis pour que le cours ait lieu. Informez-vous sur nos différentes promotions!

PRATIQUES ORGANISÉES POUR COMPÉTITEURS

Profitez de nos pratiques organisées en tout temps durant l’année!

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
7:00 pm
Pratique international ballroom
7:00 pm
8:15 pm

Pratique international latin
8:15 pm
9:30 pm
Pratique international latin
7:00 pm
8:15 pm

Pratique international ballroom
8:15 pm
9:30 pm
8:00 pm
9:00 pm

Lundi

  • Pratique international ballroom
    7:00 pm - 8:15 pm
  • Pratique international latin
    8:15 pm - 9:30 pm

Jeudi

  • Pratique international latin
    7:00 pm - 8:15 pm
  • Pratique international ballroom
    8:15 pm - 9:30 pm
No cours available!

Session d’été 2020

Dates à venir (8 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: dates à venir

Session d’automne 2020

Dates à venir (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: dates à venir