Horaire des cours de danse (cours de groupe)*

Cours offerts à Montréal

Session d’hiver 2023

Du 15 janvier au 17 avril 2023 (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 12 janvier 2023
Fériés pour Pâques: 9 et 10 avril (aucuns cours)

Journées d‘informations et d’inscriptions

Samedi le 7 janvier de 9h à 13h
Mercredi le 11 janvier de 17h30 à 20h30

Inscription en tout temps EN LIGNE ou par téléphone au 514-268-7872!

Aucun spectacle pour enfants et adolescents pour la session d’hiver. Il aura lieu après la session de printemps (réinscription requise).

Approche flexible vous permettant de vous intégrer aux cours de groupe en tout temps. Cours privés et semi-privés offerts durant toute l’année selon vos disponibilités. D’autres cours ou niveaux peuvent être offerts sur demande!

HORAIRE COURS POUR ADULTES

Dates de session d’hiver 2023 (13 semaines): du 15 janvier au 17 avril 2023 (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 12 janvier 2023

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
12:00 pm
Social pré-argent / argent
12:00 pm
1:00 pm
1:00 pm
Social débutant I-II
1:00 pm
2:00 pm
2:00 pm
Salsa et autres danses latines débutant
2:00 pm
3:00 pm
6:00 pm
ZUMBA Fitness
Avec Nicole Zafar
6:00 pm
7:00 pm
DRUM Fitness
Avec Mélanie Martin.
6:00 pm
7:00 pm
Drumsticks non inclus dans le prix de la session.

Salsa avancé I-II
Avoir complété au moins 3 sessions de salsa ou expérience équivalente un prérequis.
6:30 pm
7:30 pm

Danses en ligne country-pop I-II
7:30 pm
8:30 pm

Salsa intermédiaire I (salsa II)
Doit avoir complété au minimum une session ou expérience équivalente
7:30 pm
8:30 pm

Danse en ligne country /pop intermédiaire +
8:30 pm
9:30 pm

Salsa et autres danses latines débutant
8:30 pm
9:30 pm
ZUMBA Fitness
Avec Irina.
6:00 pm
7:00 pm

Mini-session rueda (6 semaines)
Avec expérience en salsa seulement (une session ou atelier complété en salsa un prérequis).
6:30 pm
7:30 pm

Initiation à la danse en ligne country-pop
7:30 pm
8:30 pm

Salsa intermédiaire II (salsa III)
Avoir complété au moins 2 sessions de salsa ou expérience équivalente un prérequis.
7:30 pm
8:30 pm

Mini-session Bachata débutant I-II (6 semaines)
8:30 pm
9:30 pm
7:00 pm
Baladi - danses orientales intermédiaire (6 semaines)
Avoir au moins suivi une session ou expérience équivalente
7:00 pm
8:15 pm

Baladi - danses orientales débutant (6 semaines)
8:15 pm
9:30 pm
Social débutant I-II
7:30 pm
8:30 pm

Social intermédiaire I-II
8:30 pm
9:30 pm

Social bronze III-IV
8:30 pm
9:30 pm
Soirées dansantes
POUR TOUS. Couples et personnes seules.
7:00 pm
10:30 pm
Voir les dates de nos soirées dans la section Événements. Cours inclus à 19h selon la soirée.
8:00 pm
9:00 pm
10:00 pm

Lundi

  • ZUMBA Fitness
    6:00 pm - 7:00 pm
  • Baladi - danses orientales intermédiaire (6 semaines)
    7:00 pm - 8:15 pm
  • Baladi - danses orientales débutant (6 semaines)
    8:15 pm - 9:30 pm

Mardi

  • Social débutant I-II
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Social intermédiaire I-II
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Social bronze III-IV
    8:30 pm - 9:30 pm

Mercredi

  • DRUM Fitness
    6:00 pm - 7:00 pm
  • Salsa avancé I-II
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Danses en ligne country-pop I-II
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Salsa intermédiaire I (salsa II)
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Danse en ligne country /pop intermédiaire +
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Salsa et autres danses latines débutant
    8:30 pm - 9:30 pm

Jeudi

  • ZUMBA Fitness
    6:00 pm - 7:00 pm
  • Mini-session rueda (6 semaines)
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Initiation à la danse en ligne country-pop
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Salsa intermédiaire II (salsa III)
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Mini-session Bachata débutant I-II (6 semaines)
    8:30 pm - 9:30 pm

Samedi

  • Soirées dansantes
    7:00 pm - 10:30 pm

Dimanche

  • Social pré-argent / argent
    12:00 pm - 1:00 pm
  • Social débutant I-II
    1:00 pm - 2:00 pm
  • Salsa et autres danses latines débutant
    2:00 pm - 3:00 pm
No cours available!

HORAIRE COURS POUR ENFANTS ET ADOLESCENTS

Dates de session d’hiver 2023 (13 semaines): du 15 janvier au 17 avril 2023 (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 12 janvier 2023

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
9:00 am
Danse parent-enfant (2-3 ans)
9:00 am
9:30 am

Danses créatives (3-4 ans)
9:30 am
10:00 am
10:00 am
Danses créatives (5-6 ans)
10:15 am
11:00 am
Danses sportives volet latin (6-8 ans)
10:15 am
11:00 am
11:00 am
Ballet (7-10 ans)
11:00 am
12:00 pm
Danses sportives volet latin (9-12 ans) (13-17 ans)
11:00 am
12:00 pm
12:00 pm
Multi Danse (Jazz moderne / contemporain / etc.) (7-10 ans)
12:00 pm
1:00 pm

Zumba Kids famille (parent + enfant 4-8 ans)
12:15 pm
1:00 pm
1:00 pm
Hip Hop (8-12 ans)
1:00 pm
2:00 pm
2:00 pm
Contemporain (10-15 ans)
2:00 pm
3:00 pm

Samedi

  • Danse parent-enfant (2-3 ans)
    9:00 am - 9:30 am
  • Danses créatives (3-4 ans)
    9:30 am - 10:00 am
  • Danses créatives (5-6 ans)
    10:15 am - 11:00 am
  • Ballet (7-10 ans)
    11:00 am - 12:00 pm
  • Multi Danse (Jazz moderne / contemporain / etc.) (7-10 ans)
    12:00 pm - 1:00 pm
  • Zumba Kids famille (parent + enfant 4-8 ans)
    12:15 pm - 1:00 pm
  • Hip Hop (8-12 ans)
    1:00 pm - 2:00 pm
  • Contemporain (10-15 ans)
    2:00 pm - 3:00 pm

Dimanche

  • Danses sportives volet latin (6-8 ans)
    10:15 am - 11:00 am
  • Danses sportives volet latin (9-12 ans) (13-17 ans)
    11:00 am - 12:00 pm
No cours available!

Inscrivez-vous en tout temps par téléphone, courriel, en personne par une simple visite au studio (sur rendez-vous) ou plus simplement dans la section inscription. Profitez des mêmes tarifs avantageux d’une pré-inscription à l’achat de votre session en ligne!

*Possibilité de joindre les cours de groupe en tout temps. Horaire sujet à changement sans préavis. Nombre minimum de participants en pré-inscription requis pour que le cours ait lieu. Informez-vous sur nos différentes promotions!

PRATIQUES ORGANISÉES POUR COMPÉTITEURS

Profitez de nos pratiques organisées en tout temps durant l’année!

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
7:00 pm
Pratique international ballroom
7:00 pm
8:15 pm

Pratique international latin
8:15 pm
9:30 pm
8:00 pm
9:00 pm

Lundi

  • Pratique international ballroom
    7:00 pm - 8:15 pm
  • Pratique international latin
    8:15 pm - 9:30 pm
No cours available!

Session de printemps 2023

Du 18 avril au 12 juin 2023 (8 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 13 avril 2023
Spectacle des enfants et adolescents*: 10 juin 2023
Soirée de fin d’année – danses sociales, latines et en ligne*: 11 juin 2023

Session d’été 2023

Du 10 juillet au 3 septembre 2023 (8 semaines)
Préinscriptions en vigueur jusqu’au 6 juillet 2023