Horaire des cours de danse (cours de groupe)*

Cours offerts à Montréal

Session d’été 2021

Du 10 juillet au 1er septembre (8 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 4 juillet

Séance d‘informations et d’inscriptions

Malheureusement, en lien avec la pandémie de la Covid-19 et les recommandations de la santé publique ainsi que le contingentement de nos cours, nous ne seront pas en mesure d’offrir une séance d’informations en studio pour l’été 2021.

Toutes les inscriptions seront possibles en ligne ou par téléphone, mais nous ne prendrons malheureusement aucune inscription en studio. Désolé de ce désagrément.

Session d’automne 2021

Du 13 septembre au 13 décembre (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 11 septembre

Séance d’informations et d’inscriptions

Samedi le 28 août: 8h30 à 12h*
Mercredi le 1er septembre: 18h à 21h*
Samedi le 11 septembre: 8h30 à 12h

*Cours d’essai gratuits à confirmer selon les recommandations de la Santé publique pour certains cours seulement, sur réservation seulement, et selon un horaire donné. Places limitées.

Inscription en tout temps en ligne ou par téléphone.

Dates importantes

Exceptionnellement, les soirées thématiques pour l’automne 2021 et le spectacle de fin de session des enfants et ado pourraient être annulés en lien avec les recommandations de la Santé Publique en lien avec la Covid-19. Néanmoins, s’il est possible d’offrir de tels événements, les dates seront les suivantes:

Spectacle des enfants et adolescents: 11 décembre*

Soirée de Noël en danses sociales, latines et en ligne: 12 décembre*

Approche flexible vous permettant de vous intégrer aux cours de groupe en tout temps. Cours privés et semi-privés offerts durant toute l’année selon vos disponibilités. D’autres cours ou niveaux peuvent être offerts sur demande!

HORAIRE COURS POUR ADULTES

Du 10 juillet au 1er septembre (8 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 4 juillet

  • Zumba Fitness

    Mardi – 18h30

  • Salsa I

    Mercredi – 19h30

HORAIRE COURS POUR ADULTES

Session d’automne 2021: 13 septembre au 13 décembre (13 semaines)

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
1:00 pm
Social pré-argent
1:00 pm
2:00 pm
2:00 pm
Social débutant I-II
2:00 pm
3:00 pm
3:00 pm
Salsa et autres danses latines débutant
3:00 pm
4:00 pm
6:00 pm
ZUMBA Fitness
6:15 pm
7:15 pm

Danses orientales - baladi (6 semaines)
7:30 pm
8:30 pm

Social débutant I-II
7:30 pm
8:30 pm

Social intermédiaire I-II
8:30 pm
9:30 pm

Social bronze III-IV
8:30 pm
9:30 pm
Salsa avancé I-II
6:30 pm
7:30 pm

Danses en ligne country-pop débutant
7:00 pm
8:00 pm

Salsa intermédiaire I-II
7:30 pm
8:30 pm

Danse en ligne country /pop intermédiaire +
8:00 pm
9:00 pm

Salsa et autres danses latines débutant
8:30 pm
9:30 pm
ZUMBA Fitness
6:15 pm
7:15 pm

Mini-session Bachata I-II (6 semaines)
7:15 pm
8:15 pm
7:00 pm
8:00 pm
Soirées dansantes
POUR TOUS. Couples et personnes seules.
8:00 pm
11:00 pm
Voir les dates de nos soirées dans la section Événements. Cours inclus à 19h selon la soirée.
9:00 pm
10:00 pm

Mardi

  • ZUMBA Fitness
    6:15 pm - 7:15 pm
  • Danses orientales - baladi (6 semaines)
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Social débutant I-II
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Social intermédiaire I-II
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Social bronze III-IV
    8:30 pm - 9:30 pm

Mercredi

  • Salsa avancé I-II
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Danses en ligne country-pop débutant
    7:00 pm - 8:00 pm
  • Salsa intermédiaire I-II
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Danse en ligne country /pop intermédiaire +
    8:00 pm - 9:00 pm
  • Salsa et autres danses latines débutant
    8:30 pm - 9:30 pm

Jeudi

  • ZUMBA Fitness
    6:15 pm - 7:15 pm
  • Mini-session Bachata I-II (6 semaines)
    7:15 pm - 8:15 pm

Samedi

  • Soirées dansantes
    8:00 pm - 11:00 pm

Dimanche

  • Social pré-argent
    1:00 pm - 2:00 pm
  • Social débutant I-II
    2:00 pm - 3:00 pm
  • Salsa et autres danses latines débutant
    3:00 pm - 4:00 pm
No cours available!

HORAIRE COURS POUR ENFANTS ET ADOLESCENTS

Du 10 juillet au 1er septembre (8 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 4 juillet

  • Danse parent-enfant 2-3 ans

    Samedi – 9h à 9h30

  • Danses créatives 3-4 ans

    Samedi – 9h30 à 10h

  • Danses créatives 5-6 ans

    Samedi – 10h15 à 11h

  • Multidanse (ballet / jazz / hip hop / etc.)

    Samedi – 11h à 12h

HORAIRE COURS POUR ENFANTS ET ADOLESCENTS

Session d’automne 2021: Du 13 septembre au 13 décembre (13 semaines)

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
8:00 am
Danse parent-enfant (2-3 ans)
8:30 am
9:00 am
9:00 am
Danses créatives (3-4 ans)
9:00 am
9:25 am

Danses créatives (3-4 ans)
9:30 am
9:55 am
10:00 am
Danses créatives (5-6 ans)
10:15 am
11:00 am
11:00 am
Ballet (7-10 ans)
11:00 am
12:00 pm
12:00 pm
Multi Danse (Jazz moderne / contemporain / etc.) (7-10 ans)
12:00 pm
1:00 pm

Danses sportives volet latin (6-8 ans)
12:15 pm
1:00 pm
1:00 pm
Hip Hop (8-12 ans)
1:00 pm
2:00 pm

Danses sportives volet latin (9-12 ans) (13-17 ans)
1:00 pm
3:00 pm

Contemporain (10-15 ans)
2:00 pm
3:00 pm
2:00 pm
3:00 pm
Hip Hop (13-16 ans)
3:00 pm
4:00 pm

Samedi

  • Danse parent-enfant (2-3 ans)
    8:30 am - 9:00 am
  • Danses créatives (3-4 ans)
    9:00 am - 9:25 am
  • Danses créatives (3-4 ans)
    9:30 am - 9:55 am
  • Danses créatives (5-6 ans)
    10:15 am - 11:00 am
  • Ballet (7-10 ans)
    11:00 am - 12:00 pm
  • Multi Danse (Jazz moderne / contemporain / etc.) (7-10 ans)
    12:00 pm - 1:00 pm
  • Danses sportives volet latin (6-8 ans)
    12:15 pm - 1:00 pm
  • Hip Hop (8-12 ans)
    1:00 pm - 2:00 pm
  • Danses sportives volet latin (9-12 ans) (13-17 ans)
    1:00 pm - 3:00 pm
  • Contemporain (10-15 ans)
    2:00 pm - 3:00 pm
  • Hip Hop (13-16 ans)
    3:00 pm - 4:00 pm
No cours available!

Inscrivez-vous en tout temps par téléphone, courriel, en personne par une simple visite au studio (sur rendez-vous) ou plus simplement dans la section inscription. Profitez des mêmes tarifs avantageux d’une pré-inscription à l’achat de votre session en ligne!

*Possibilité de joindre les cours de groupe en tout temps. Horaire sujet à changement sans préavis. Nombre minimum de participants en pré-inscription requis pour que le cours ait lieu. Informez-vous sur nos différentes promotions!

PRATIQUES ORGANISÉES POUR COMPÉTITEURS

Profitez de nos pratiques organisées en tout temps durant l’année!

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
7:00 pm
Pratique international ballroom
7:00 pm
8:15 pm

Pratique international latin
8:15 pm
9:30 pm
Pratique international latin
7:00 pm
8:15 pm

Pratique international ballroom
8:15 pm
9:30 pm
8:00 pm
9:00 pm

Lundi

  • Pratique international ballroom
    7:00 pm - 8:15 pm
  • Pratique international latin
    8:15 pm - 9:30 pm

Jeudi

  • Pratique international latin
    7:00 pm - 8:15 pm
  • Pratique international ballroom
    8:15 pm - 9:30 pm
No cours available!

Session d’hiver 2022

Dates à venir (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: dates à venir

Session de printemps 2022

Dates à venir (8 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: dates à venir