Horaire des cours de danse (cours de groupe)*

Cours offerts à Montréal

Session d’automne 2021

Du 13 septembre au 13 décembre (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 11 septembre

Dates importantes

Spectacle des enfants et adolescents: 11 décembre*

Soirée de Noël en danses sociales, latines et en ligne: 12 décembre de 17h à 22h*
*Exceptionnellement, les soirées thématiques pour l’automne 2021 et le spectacle de fin de session des enfants et ados pourraient être annulés selon les recommandations de la Santé Publique en lien avec la Covid-19.

Prochaine mini-session de baladi!

Du 2 novembre au 7 décembre 2021 (6 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 26 octobre

Prochaine mini-session de bachata!

Du 28 octobre au 9 décembre (7 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 21 octobre

Session d’hiver 2022

Du 15 janvier au 15 avril 2022 (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 12 janvier

Dates importantes

Congé de cours le 23 mai – Journée nationale des patriotes.

Spectacle des enfants et adolescents: 11 juin*
Aucun spectacle à la fin de la session d’hiver. Réinscriptions nécessaires pour participer à la session de printemps et au spectacle de fin d’année!

Soirée de fin d’année en danses sociales, latines et en ligne: 12 juin de 17h à 22h*

*Exceptionnellement, les soirées thématiques pour l’hiver / printemps 2022 et le spectacle de fin d’année des enfants et ados pourraient être annulés selon les recommandations de la Santé Publique en lien avec la Covid-19.

Séance d’informations et d’inscriptions

Inscription en tout temps en ligne ou par téléphone.

Inscriptions en studio:
Samedi le 8 janvier: 9h à 12h
Mercredi le 12 janvier: 18h à 21h

Approche flexible vous permettant de vous intégrer aux cours de groupe en tout temps. Cours privés et semi-privés offerts durant toute l’année selon vos disponibilités. D’autres cours ou niveaux peuvent être offerts sur demande!

HORAIRE COURS POUR ADULTES

Session d’automne 2021: 13 septembre au 13 décembre (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 11 septembre

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
2:00 pm
Social débutant I-II
2:00 pm
3:00 pm
6:00 pm
ZUMBA Fitness
Avec Nicole Zafar
6:00 pm
7:00 pm
ZUMBA Fitness
Avec Irina
6:15 pm
7:15 pm

Baladi - danses orientales (6 semaines)
7:30 pm
8:30 pm

Social débutant I-II
7:30 pm
8:30 pm

Social intermédiaire I-II
8:30 pm
9:30 pm

Social bronze III-IV
8:30 pm
9:30 pm
Salsa avancé I-II
6:30 pm
7:30 pm

Danses en ligne country-pop débutant
7:00 pm
8:00 pm

Salsa intermédiaire I-II
7:30 pm
8:30 pm

Danse en ligne country /pop intermédiaire +
8:00 pm
9:00 pm

Salsa et autres danses latines débutant
8:30 pm
9:30 pm
ZUMBA Fitness
Avec Irina.
6:15 pm
7:15 pm

Mini-session Bachata I-II (6 semaines)
7:15 pm
8:15 pm
7:00 pm
8:00 pm
Soirées dansantes
POUR TOUS. Couples et personnes seules.
8:00 pm
11:00 pm
Voir les dates de nos soirées dans la section Événements. Cours inclus à 19h selon la soirée.
9:00 pm
10:00 pm

Lundi

  • ZUMBA Fitness
    6:00 pm - 7:00 pm

Mardi

  • ZUMBA Fitness
    6:15 pm - 7:15 pm
  • Baladi - danses orientales (6 semaines)
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Social débutant I-II
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Social intermédiaire I-II
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Social bronze III-IV
    8:30 pm - 9:30 pm

Mercredi

  • Salsa avancé I-II
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Danses en ligne country-pop débutant
    7:00 pm - 8:00 pm
  • Salsa intermédiaire I-II
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Danse en ligne country /pop intermédiaire +
    8:00 pm - 9:00 pm
  • Salsa et autres danses latines débutant
    8:30 pm - 9:30 pm

Jeudi

  • ZUMBA Fitness
    6:15 pm - 7:15 pm
  • Mini-session Bachata I-II (6 semaines)
    7:15 pm - 8:15 pm

Samedi

  • Soirées dansantes
    8:00 pm - 11:00 pm

Dimanche

  • Social débutant I-II
    2:00 pm - 3:00 pm
No cours available!

HORAIRE COURS POUR ENFANTS ET ADOLESCENTS

Session d’automne 2021: Du 13 septembre au 13 décembre (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 11 septembre

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
8:00 am
Danse parent-enfant (2-3 ans)
8:30 am
9:00 am
9:00 am
Danses créatives (3-4 ans)
9:00 am
9:25 am

Danses créatives (3-4 ans)
Complet - ou selon entente
9:30 am
9:55 am
10:00 am
Danses créatives (5-6 ans)
10:15 am
11:00 am
11:00 am
Ballet (7-10 ans)
11:00 am
12:00 pm
12:00 pm
Multi Danse (Jazz moderne / contemporain / etc.) (7-10 ans)
12:00 pm
1:00 pm

Danses sportives volet latin (6-8 ans)
12:15 pm
1:00 pm
1:00 pm
Danses sportives volet latin (9-12 ans) (13-17 ans)
1:00 pm
2:00 pm

Hip Hop (8-12 ans)
1:00 pm
2:00 pm

Samedi

  • Danse parent-enfant (2-3 ans)
    8:30 am - 9:00 am
  • Danses créatives (3-4 ans)
    9:00 am - 9:25 am
  • Danses créatives (3-4 ans)
    9:30 am - 9:55 am
  • Danses créatives (5-6 ans)
    10:15 am - 11:00 am
  • Ballet (7-10 ans)
    11:00 am - 12:00 pm
  • Multi Danse (Jazz moderne / contemporain / etc.) (7-10 ans)
    12:00 pm - 1:00 pm
  • Danses sportives volet latin (6-8 ans)
    12:15 pm - 1:00 pm
  • Danses sportives volet latin (9-12 ans) (13-17 ans)
    1:00 pm - 2:00 pm
  • Hip Hop (8-12 ans)
    1:00 pm - 2:00 pm
No cours available!

Inscrivez-vous en tout temps par téléphone, courriel, en personne par une simple visite au studio (sur rendez-vous) ou plus simplement dans la section inscription. Profitez des mêmes tarifs avantageux d’une pré-inscription à l’achat de votre session en ligne!

*Possibilité de joindre les cours de groupe en tout temps. Horaire sujet à changement sans préavis. Nombre minimum de participants en pré-inscription requis pour que le cours ait lieu. Informez-vous sur nos différentes promotions!

PRATIQUES ORGANISÉES POUR COMPÉTITEURS

Profitez de nos pratiques organisées en tout temps durant l’année!

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
7:00 pm
Pratique international ballroom
7:00 pm
8:15 pm

Pratique international latin
8:15 pm
9:30 pm
Pratique international latin
7:00 pm
8:15 pm

Pratique international ballroom
8:15 pm
9:30 pm
8:00 pm
9:00 pm

Lundi

  • Pratique international ballroom
    7:00 pm - 8:15 pm
  • Pratique international latin
    8:15 pm - 9:30 pm

Jeudi

  • Pratique international latin
    7:00 pm - 8:15 pm
  • Pratique international ballroom
    8:15 pm - 9:30 pm
No cours available!

Session de printemps 2022

Du 18 avril au 13 juin 2022 (8 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 14 avril

Session d’été 2022

Dates à venir (8 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: dates à venir