Horaire des cours de danse (cours de groupe)*

Cours offerts à Montréal

Session d’été 2022

Du 2 juillet au 26 août (8 semaines)
Tarif de préinscription en vigueur jusqu’au: 29 juin 2022

Séance d’informations et d’inscriptions

Inscription en tout temps en ligne ou par téléphone.
Horaire des portes ouvertes pour la session d’automne 2022 à venir.

Session d’automne 2022

Du 12 septembre au 12 décembre 2022 (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 10 septembre 2022

Dates importantes

Aucun cours le lundi 10 octobre 2022 – Action de Grâce
Spectacle des enfants et adolescents*: 10 décembre 2022
Soirée de fin d’année – danses sociales, latines et en ligne*: 11 décembre 2022

Approche flexible vous permettant de vous intégrer aux cours de groupe en tout temps. Cours privés et semi-privés offerts durant toute l’année selon vos disponibilités. D’autres cours ou niveaux peuvent être offerts sur demande!

HORAIRE COURS POUR ADULTES

Dates de session d’été (8 semaines): du 2 juillet au 26 août
Préinscriptions en vigueur jusqu’au: 29 juin 2022

  • Zumba Fitness

    Jeudi: 18h15 à 19h15 du 30 juin au 8 septembre

    Congé: 28 juillet – 4 août

  • Danses sociales débutant I-II

    Mercredis: 19h30 à 20h30

  • Salsa et autres danses latines débutant

    Mercredis: 20h30 à 21h30

  • Ateliers divers

    Mardis: 19h30 à 21h

    • Bachata pour débutants les 5 et 12 juillet
    • Rueda Casino pour débutants les 2 et 9 août.
    • Footwork – Salsa le mardi 16 août et Footwork – Bachata mardi 23 août
    • D’autres ateliers à venir

HORAIRE COURS POUR ADULTES

Dates de session d’automne (13 semaines): 12 septembre au 12 décembre 2022
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 10 septembre 2022

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
12:00 pm
Social pré-argent / argent
12:00 pm
1:00 pm
1:00 pm
Social débutant I-II
1:00 pm
2:00 pm
2:00 pm
Salsa et autres danses latines débutant
2:00 pm
3:00 pm
6:00 pm
ZUMBA Fitness
Avec Nicole Zafar
6:00 pm
7:00 pm
ZUMBA Fitness
6:15 pm
7:15 pm

Social débutant I-II
7:30 pm
8:30 pm

Social intermédiaire I-II
8:30 pm
9:30 pm

Social bronze III-IV
8:30 pm
9:30 pm
Initiation à la danse en ligne
6:00 pm
7:00 pm

Salsa avancé I-II
Avoir complété au moins 3 sessions de salsa ou expérience équivalente un prérequis.
6:30 pm
7:30 pm

Danses en ligne country-pop I-II
7:00 pm
8:00 pm

Salsa intermédiaire II (salsa III)
Avoir complété au moins 2 sessions de salsa ou expérience équivalente un prérequis.
7:30 pm
8:30 pm

Danse en ligne country /pop intermédiaire +
8:00 pm
9:00 pm

Salsa et autres danses latines débutant
8:30 pm
9:30 pm
ZUMBA Fitness
Avec Irina.
6:00 pm
7:00 pm

Mini-session rueda (6 semaines)
Avec expérience seulement (une session ou atelier complété un prérequis).
6:30 pm
7:30 pm

Mini-session Bachata I-II (6 semaines)
7:30 pm
8:30 pm

Salsa intermédiaire I (salsa II)
Doit avoir complété au minimum une session ou expérience équivalente
8:30 pm
9:30 pm
7:00 pm
Baladi - danses orientales (6 semaines)
7:00 pm
8:00 pm
8:00 pm
Soirées dansantes
POUR TOUS. Couples et personnes seules.
8:00 pm
11:00 pm
Voir les dates de nos soirées dans la section Événements. Cours inclus à 19h selon la soirée.
9:00 pm
10:00 pm

Lundi

  • ZUMBA Fitness
    6:00 pm - 7:00 pm
  • Baladi - danses orientales (6 semaines)
    7:00 pm - 8:00 pm

Mardi

  • ZUMBA Fitness
    6:15 pm - 7:15 pm
  • Social débutant I-II
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Social intermédiaire I-II
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Social bronze III-IV
    8:30 pm - 9:30 pm

Mercredi

  • Initiation à la danse en ligne
    6:00 pm - 7:00 pm
  • Salsa avancé I-II
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Danses en ligne country-pop I-II
    7:00 pm - 8:00 pm
  • Salsa intermédiaire II (salsa III)
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Danse en ligne country /pop intermédiaire +
    8:00 pm - 9:00 pm
  • Salsa et autres danses latines débutant
    8:30 pm - 9:30 pm

Jeudi

  • ZUMBA Fitness
    6:00 pm - 7:00 pm
  • Mini-session rueda (6 semaines)
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Mini-session Bachata I-II (6 semaines)
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Salsa intermédiaire I (salsa II)
    8:30 pm - 9:30 pm

Samedi

  • Soirées dansantes
    8:00 pm - 11:00 pm

Dimanche

  • Social pré-argent / argent
    12:00 pm - 1:00 pm
  • Social débutant I-II
    1:00 pm - 2:00 pm
  • Salsa et autres danses latines débutant
    2:00 pm - 3:00 pm
No cours available!

HORAIRE COURS POUR ENFANTS ET ADOLESCENTS

Dates de session d’été (8 semaines): du 2 juillet au 26 août
Préinscriptions en vigueur jusqu’au: 29 juin 2022

  • Danses parent-enfant 2-3 ans

    Samedi: 9h à 9h25

  • Danses créatives 3-4 ans

    Samedi: 9h30 à 9h55

  • Danses créatives 5-6 ans

    Samedi: 10h15 à 10h55

  • Multidanse (ballet / jazz / contemporain / etc.) (7-10 ans)

    Samedi: 11h à 11h55

  • Danses sportives latin (5-8 ans)

    Samedi: 12h15 à 12h55

  • Hip Hop

    Samedi: 13h à 13h55

HORAIRE COURS POUR ENFANTS ET ADOLESCENTS

Dates de session d’automne (13 semaines): 12 septembre au 12 décembre 2022
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 10 septembre 2022

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
9:00 am
Danse parent-enfant (2-3 ans)
9:00 am
9:30 am

Danses créatives (3-4 ans)
9:30 am
10:00 am
10:00 am
Danses créatives (5-6 ans)
10:15 am
11:00 am
11:00 am
Ballet (7-10 ans)
11:00 am
12:00 pm
Zumba Kids famille (parent + enfant 4-8 ans)
11:15 am
12:00 pm
12:00 pm
Multi Danse (Jazz moderne / contemporain / etc.) (7-10 ans)
12:00 pm
1:00 pm

Danses sportives volet latin (6-8 ans)
12:15 pm
1:00 pm
1:00 pm
Danses sportives volet latin (9-12 ans) (13-17 ans)
1:00 pm
2:00 pm

Hip Hop (8-12 ans)
1:00 pm
2:00 pm
2:00 pm
Contemporain (10-15 ans)
2:00 pm
3:00 pm

Samedi

  • Danse parent-enfant (2-3 ans)
    9:00 am - 9:30 am
  • Danses créatives (3-4 ans)
    9:30 am - 10:00 am
  • Danses créatives (5-6 ans)
    10:15 am - 11:00 am
  • Ballet (7-10 ans)
    11:00 am - 12:00 pm
  • Multi Danse (Jazz moderne / contemporain / etc.) (7-10 ans)
    12:00 pm - 1:00 pm
  • Danses sportives volet latin (6-8 ans)
    12:15 pm - 1:00 pm
  • Danses sportives volet latin (9-12 ans) (13-17 ans)
    1:00 pm - 2:00 pm
  • Hip Hop (8-12 ans)
    1:00 pm - 2:00 pm
  • Contemporain (10-15 ans)
    2:00 pm - 3:00 pm

Dimanche

  • Zumba Kids famille (parent + enfant 4-8 ans)
    11:15 am - 12:00 pm
No cours available!

Inscrivez-vous en tout temps par téléphone, courriel, en personne par une simple visite au studio (sur rendez-vous) ou plus simplement dans la section inscription. Profitez des mêmes tarifs avantageux d’une pré-inscription à l’achat de votre session en ligne!

*Possibilité de joindre les cours de groupe en tout temps. Horaire sujet à changement sans préavis. Nombre minimum de participants en pré-inscription requis pour que le cours ait lieu. Informez-vous sur nos différentes promotions!

PRATIQUES ORGANISÉES POUR COMPÉTITEURS

Profitez de nos pratiques organisées en tout temps durant l’année!

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
7:00 pm
Pratique international ballroom
7:00 pm
8:15 pm

Pratique international latin
8:15 pm
9:30 pm
Pratique international latin
7:00 pm
8:15 pm

Pratique international ballroom
8:15 pm
9:30 pm
8:00 pm
9:00 pm

Lundi

  • Pratique international ballroom
    7:00 pm - 8:15 pm
  • Pratique international latin
    8:15 pm - 9:30 pm

Jeudi

  • Pratique international latin
    7:00 pm - 8:15 pm
  • Pratique international ballroom
    8:15 pm - 9:30 pm
No cours available!

Session d’hiver 2023

Dates à confirmer

Session de printemps 2023

Dates à confirmer