Horaire des cours de danse (cours de groupe)*

Cours offerts à Montréal

Session d’automne 2021

Du 13 septembre au 13 décembre (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 11 septembre

Dates importantes

Spectacle des enfants et adolescents: 11 décembre*

Soirée de Noël en danses sociales, latines et en ligne: 12 décembre*
*Exceptionnellement, les soirées thématiques pour l’automne 2021 et le spectacle de fin de session des enfants et ados pourraient être annulés selon les recommandations de la Santé Publique en lien avec la Covid-19.

Séance d’informations et d’inscriptions

Inscription en tout temps en ligne ou par téléphone.

Inscriptions en studio:
Samedi le 28 août: 9h à 12h
Mercredi le 1er septembre: 18h à 21h
Samedi le 11 septembre: 9h à 12h

Cours d‘essai gratuits*

*Cours d’essai gratuits à confirmer selon les recommandations de la Santé publique pour certains cours seulement, sur réservation seulement (code promotionnel: essaigratuit), et selon un horaire donné. Places limitées.

Approche flexible vous permettant de vous intégrer aux cours de groupe en tout temps. Cours privés et semi-privés offerts durant toute l’année selon vos disponibilités. D’autres cours ou niveaux peuvent être offerts sur demande!

HORAIRE COURS POUR ADULTES

Session d’automne 2021: 13 septembre au 13 décembre (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 11 septembre

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
2:00 pm
Social débutant I-II
2:00 pm
3:00 pm
6:00 pm
ZUMBA Fitness
Avec Nicole Zafar
6:00 pm
7:00 pm
ZUMBA Fitness
COMPLET. Avec Irina. Inscription possible sur liste d\'attente
6:15 pm
7:15 pm

Baladi - danses orientales (6 semaines)
7:30 pm
8:30 pm

Social débutant I-II
7:30 pm
8:30 pm

Social intermédiaire I-II
8:30 pm
9:30 pm

Social bronze III-IV
8:30 pm
9:30 pm
Salsa avancé I-II
6:30 pm
7:30 pm

Danses en ligne country-pop débutant
Groupe 1 COMPLET
7:00 pm
8:00 pm

Salsa intermédiaire I-II
7:30 pm
8:30 pm

Danse en ligne country /pop intermédiaire +
8:00 pm
9:00 pm

Danses en ligne country-pop débutant
Groupe 2
8:00 pm
9:00 pm

Salsa et autres danses latines débutant
8:30 pm
9:30 pm
ZUMBA Fitness
Avec Irina. Encore 1 place disponible
6:15 pm
7:15 pm

Mini-session Bachata I-II (6 semaines)
7:15 pm
8:15 pm
7:00 pm
8:00 pm
Soirées dansantes
POUR TOUS. Couples et personnes seules.
8:00 pm
11:00 pm
Voir les dates de nos soirées dans la section Événements. Cours inclus à 19h selon la soirée.
9:00 pm
10:00 pm

Lundi

  • ZUMBA Fitness
    6:00 pm - 7:00 pm

Mardi

  • ZUMBA Fitness
    6:15 pm - 7:15 pm
  • Baladi - danses orientales (6 semaines)
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Social débutant I-II
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Social intermédiaire I-II
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Social bronze III-IV
    8:30 pm - 9:30 pm

Mercredi

  • Salsa avancé I-II
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Danses en ligne country-pop débutant
    7:00 pm - 8:00 pm
  • Salsa intermédiaire I-II
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Danse en ligne country /pop intermédiaire +
    8:00 pm - 9:00 pm
  • Danses en ligne country-pop débutant
    8:00 pm - 9:00 pm
  • Salsa et autres danses latines débutant
    8:30 pm - 9:30 pm

Jeudi

  • ZUMBA Fitness
    6:15 pm - 7:15 pm
  • Mini-session Bachata I-II (6 semaines)
    7:15 pm - 8:15 pm

Samedi

  • Soirées dansantes
    8:00 pm - 11:00 pm

Dimanche

  • Social débutant I-II
    2:00 pm - 3:00 pm
No cours available!

Venez essayer gratuitement un des cours suivants avant de vous inscrire!*

Cours pour adultes

  • Zumba Fitness

    Mardi le 10 août – 18h30

    Mardi le 17 août – 18h30

    Mardi le 24 août – 18h30

    Mardi le 31 août – 18h30

  • Danses sociales débutant / salsa I

    Mercredi le 1er septembre – 19h30

*Cours d’essai gratuits à confirmer selon les recommandations de la Santé publique pour certains cours seulement, sur réservation EN LIGNE seulement (code promotionnel: essaigratuit), et selon un horaire donné. Places limitées.

HORAIRE COURS POUR ENFANTS ET ADOLESCENTS

Session d’automne 2021: Du 13 septembre au 13 décembre (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: 11 septembre

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
8:00 am
Danse parent-enfant (2-3 ans)
8:30 am
9:00 am
9:00 am
Danses créatives (3-4 ans)
9:00 am
9:25 am

Danses créatives (3-4 ans)
Complet - ou selon entente
9:30 am
9:55 am
10:00 am
Danses créatives (5-6 ans)
10:15 am
11:00 am
11:00 am
Ballet (7-10 ans)
11:00 am
12:00 pm
12:00 pm
Multi Danse (Jazz moderne / contemporain / etc.) (7-10 ans)
12:00 pm
1:00 pm

Danses sportives volet latin (6-8 ans)
12:15 pm
1:00 pm
1:00 pm
Danses sportives volet latin (9-12 ans) (13-17 ans)
1:00 pm
2:00 pm

Hip Hop (8-12 ans)
1:00 pm
2:00 pm

Samedi

  • Danse parent-enfant (2-3 ans)
    8:30 am - 9:00 am
  • Danses créatives (3-4 ans)
    9:00 am - 9:25 am
  • Danses créatives (3-4 ans)
    9:30 am - 9:55 am
  • Danses créatives (5-6 ans)
    10:15 am - 11:00 am
  • Ballet (7-10 ans)
    11:00 am - 12:00 pm
  • Multi Danse (Jazz moderne / contemporain / etc.) (7-10 ans)
    12:00 pm - 1:00 pm
  • Danses sportives volet latin (6-8 ans)
    12:15 pm - 1:00 pm
  • Danses sportives volet latin (9-12 ans) (13-17 ans)
    1:00 pm - 2:00 pm
  • Hip Hop (8-12 ans)
    1:00 pm - 2:00 pm
No cours available!

Venez essayer gratuitement un des cours suivants avant de vous inscrire!*

Cours pour enfants

  • Danse parent-enfant 2-3 ans

    Samedi le 28 août – 9h

  • Danses créatives 3-4 ans

    Samedi le 28 août – 9h30

  • Danses créatives 5-6 ans

    Samedi le 28 août – 10h15

  • Multidanse (ballet / jazz / contemporain)

    Samedi le 28 août – 11h

*Cours d’essai gratuits à confirmer selon les recommandations de la Santé publique pour certains cours seulement, sur réservation EN LIGNE seulement (code promotionnel: essaigratuit), et selon un horaire donné. Places limitées.

Inscrivez-vous en tout temps par téléphone, courriel, en personne par une simple visite au studio (sur rendez-vous) ou plus simplement dans la section inscription. Profitez des mêmes tarifs avantageux d’une pré-inscription à l’achat de votre session en ligne!

*Possibilité de joindre les cours de groupe en tout temps. Horaire sujet à changement sans préavis. Nombre minimum de participants en pré-inscription requis pour que le cours ait lieu. Informez-vous sur nos différentes promotions!

PRATIQUES ORGANISÉES POUR COMPÉTITEURS

Profitez de nos pratiques organisées en tout temps durant l’année!

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
7:00 pm
Pratique international ballroom
7:00 pm
8:15 pm

Pratique international latin
8:15 pm
9:30 pm
Pratique international latin
7:00 pm
8:15 pm

Pratique international ballroom
8:15 pm
9:30 pm
8:00 pm
9:00 pm

Lundi

  • Pratique international ballroom
    7:00 pm - 8:15 pm
  • Pratique international latin
    8:15 pm - 9:30 pm

Jeudi

  • Pratique international latin
    7:00 pm - 8:15 pm
  • Pratique international ballroom
    8:15 pm - 9:30 pm
No cours available!

Session d’hiver 2022

Dates à venir (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: dates à venir

Session de printemps 2022

Dates à venir (8 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au: dates à venir