Horaire des cours de danse (cours de groupe)*

Cours offerts à Montréal

Session de printemps 2019

15 avril au 17 juin (8 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au 11 avril prochain!

Congé de Pâques: dimanche le 21 avril et lundi le 22 avril 2019

Congé de la Fête de la Reine (Fête des patriotes): lundi le 20 mai 2019

Spectacle des enfants et adolescents: samedi le 8 juin 2019 à 11h, 13h et 15h (dates et heures à confirmer selon l’achalandage)

Soirée de fin d’année au Studio 2720: dimanche le 9 juin 2019 dès 17h45

Soirée de fin d’année de danses en ligne country et sociales: mercredi le 19 juin dès 18h

Cours des enfants et adolescents des 8-16 juins remplacés par le spectacle de fin d’année

Journées d‘information et d’inscriptions

(session de printemps 2019)

Informez-vous sur l’horaire des cours et profitez de nos séances d’inscriptions en studio!

Sur réservation de votre place seulement.

Mercredi le 3 avril: 18h à 21h30     Samedi le 6 avril: 9h30 à 13h

Dimanche le 7 avril: 9h30 à 15h

Approche flexible vous permettant de vous intégrer aux cours de groupe en tout temps. Cours privés et semi-privés offerts durant toute l’année selon vos disponibilités. D’autres cours ou niveaux peuvent être offerts sur demande!

HORAIRE COURS POUR ADULTES

Session de printemps 2019 (8 semaines): 15 avril au 17 juin (8 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au 11 avril prochain!

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
1:00 pm
Social bronze IV
(Intermédiaire-avancé)
1:00 pm
2:00 pm

Social débutant I-II
1:00 pm
2:00 pm
2:00 pm
Salsa I
2:00 pm
3:00 pm

Salsa III
2:00 pm
3:00 pm
6:00 pm
ZUMBA Fitness
6:00 pm
7:00 pm
ZUMBA Toning
6:15 pm
7:15 pm

Salsa IV
6:30 pm
7:30 pm

Danse en ligne country
7:30 pm
8:30 pm

Salsa III
7:30 pm
8:30 pm

Danse de partenaires country
8:30 pm
9:30 pm

Salsa II
8:30 pm
9:30 pm
7:00 pm
Danses en ligne populaires
7:30 pm
8:30 pm

Social débutant I-II
7:30 pm
8:30 pm

Social bronze I-II-III
(intermédiaire)
8:30 pm
9:30 pm

West Coast Swing
8:30 pm
9:30 pm
8:00 pm
Salsa V
8:30 pm
9:30 pm
Soirées dansantes (aux deux semaines)
POUR TOUS. Couples et personnes seules.
8:00 pm
11:00 pm
Voir les dates de nos soirées dans la section Événements. Cours inclus à 19h selon la soirée.
9:00 pm
10:00 pm

Lundi

  • ZUMBA Fitness
    6:00 pm - 7:00 pm
  • Salsa V
    8:30 pm - 9:30 pm

Mardi

  • Danses en ligne populaires
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Social débutant I-II
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Social bronze I-II-III
    8:30 pm - 9:30 pm
  • West Coast Swing
    8:30 pm - 9:30 pm

Mercredi

  • ZUMBA Toning
    6:15 pm - 7:15 pm
  • Salsa IV
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Danse en ligne country
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Salsa III
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Danse de partenaires country
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Salsa II
    8:30 pm - 9:30 pm

Samedi

  • Soirées dansantes (aux deux semaines)
    8:00 pm - 11:00 pm

Dimanche

  • Social bronze IV
    1:00 pm - 2:00 pm
  • Social débutant I-II
    1:00 pm - 2:00 pm
  • Salsa I
    2:00 pm - 3:00 pm
  • Salsa III
    2:00 pm - 3:00 pm
No cours available!

HORAIRE COURS POUR ENFANTS ET ADOLESCENTS

Session de printemps 2019 (8 semaines): 15 avril au 17 juin (8 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au 11 avril prochain!

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
9:00 am
Danses créatives (3-4 ans)
3-4 ans
9:00 am
9:30 am

Danses créatives (3-4 ans)
9:35 am
10:05 am

Danses créatives (5-6 ans)
10:15 am
11:00 am
Parent-enfant (2-3 ans)
9:30 am
10:00 am

Danses sportives volet latin (5-8 ans)
9:30 am
10:15 am

Parent-enfant (4-8 ans)
10:00 am
10:45 am

Danses sportives volet latin (9-12 ans) (13-17 ans)
10:15 am
11:15 am
10:00 am
11:00 am
Ballet (7-10 ans)
11:00 am
12:00 pm
12:00 pm
Hip Hop (8-12 ans)
12:00 pm
1:00 pm
1:00 pm
Contemporain (10-14 ans)
1:00 pm
2:00 pm

Samedi

  • Danses créatives (3-4 ans)
    9:00 am - 9:30 am
  • Danses créatives (3-4 ans)
    9:35 am - 10:05 am
  • Danses créatives (5-6 ans)
    10:15 am - 11:00 am
  • Ballet (7-10 ans)
    11:00 am - 12:00 pm
  • Hip Hop (8-12 ans)
    12:00 pm - 1:00 pm
  • Contemporain (10-14 ans)
    1:00 pm - 2:00 pm

Dimanche

  • Parent-enfant (2-3 ans)
    9:30 am - 10:00 am
  • Danses sportives volet latin (5-8 ans)
    9:30 am - 10:15 am
  • Parent-enfant (4-8 ans)
    10:00 am - 10:45 am
  • Danses sportives volet latin (9-12 ans) (13-17 ans)
    10:15 am - 11:15 am
No cours available!

Inscrivez-vous en tout temps par téléphone, courriel, en personne par une simple visite au studio (sur rendez-vous) ou plus simplement dans la section inscription. Profitez des mêmes tarifs avantageux d’une pré-inscription à l’achat de votre session en ligne!

*Possibilité de joindre les cours de groupe en tout temps. Horaire sujet à changement sans préavis. Nombre minimum de participants en pré-inscription requis pour que le cours ait lieu. Informez-vous sur nos différentes promotions!

PRATIQUES ORGANISÉES POUR COMPÉTITEURS

Profitez de nos pratiques organisées en tout temps durant l’année!

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
7:00 pm
Pratique international ballroom
7:00 pm
8:15 pm

Pratique international latin
8:15 pm
9:30 pm
Pratique international latin
7:00 pm
8:15 pm

Pratique international ballroom
8:15 pm
9:30 pm
8:00 pm
9:00 pm

Lundi

  • Pratique international ballroom
    7:00 pm - 8:15 pm
  • Pratique international latin
    8:15 pm - 9:30 pm

Jeudi

  • Pratique international latin
    7:00 pm - 8:15 pm
  • Pratique international ballroom
    8:15 pm - 9:30 pm
No cours available!

Session d’été 2019

8 juillet au 1er septembre 2019 (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au 5 juillet prochain!

Session d’automne 2019

14 septembre au 15 décembre (13 semaines)
Tarifs de préinscription en vigueur jusqu’au 11 septembre prochain!

Congé Fête des Patriotes: lundi le 7 octobre

Spectacle des enfants et adolescents: samedi le 7 décembre 2018 à 11h, 13h et 15h (dates et heures à confirmer selon l’achalandage)

Soirée de Noël du Studio 2720: dimanche le 8 décembre 2018 dès 17h45

Cours des enfants et adolescents des 7 – 8  décembre remplacés par le spectacle de fin d’année

Journées d‘information et d’inscriptions

(session d’automne 2019)

Informez-vous sur l’horaire des cours d’essai gratuits et profitez de nos séances d’inscriptions en studio!

Sur réservation de votre place seulement.

Dates à venir